Выдача займа бюджетным учреждением

Ответить
V.A. Eremenko
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 08:54

Выдача займа бюджетным учреждением

Сообщение V.A. Eremenko » 25 янв 2018, 15:10

Здравствуйте!
Возможно ли муниципальному бюджетному учреждению осуществить выдачу займа физическому лицу?

Аватара пользователя
Фауст А.Э.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 май 2016, 11:29

Re: Выдача займа бюджетным учреждением

Сообщение Фауст А.Э. » 25 янв 2018, 16:43

V.A. Eremenko писал(а):
25 янв 2018, 15:10
Здравствуйте!
Возможно ли муниципальному бюджетному учреждению осуществить выдачу займа физическому лицу?
Здравствуйте!
Согласно пункту 4 статьи 9.2 Закона N 7-ФЗ бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
В соответствии с пунктом 3 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
По мнению Министерства финансов Российской Федерации, изложенного в письме от 30.01.2017 № 02-05-12/4613, осуществление бюджетным учреждением операций по кредитным договорам не соответствует целям создания такой организационно-правовой формы, как бюджетное учреждение.

Ответить