ОПЛАТА ПО КОНТРАКТУ С НДС/БЕЗ НДС

Ответить
Лидия
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:22

ОПЛАТА ПО КОНТРАКТУ С НДС/БЕЗ НДС

Сообщение Лидия » 02 окт 2018, 15:48

Добрый день! Вопрос следующий - НМЦК предусматривает НДС (смета работ), победитель аукциона не является плательщиком НДС (работает по упрощенной системе налогообложения). Подрядчику направлено письмо с предложением уменьшить цену на сумму НДС без уменьшения объема работ. Получен отказ. Как оформить приемочные документы - КС-2 и КС-3 и выплатить полную цену контракта подрядчику?

Аватара пользователя
Еланцев Н.С.
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 08:48

Re: ОПЛАТА ПО КОНТРАКТУ С НДС/БЕЗ НДС

Сообщение Еланцев Н.С. » 08 окт 2018, 11:57

Законом N 44-ФЗ не определен порядок действий заказчика, в случае если победитель конкурентной процедуры использует или переходит на упрощенную систему налогообложения.
Таким образом, контракт заключается по цене, предложенной победителем закупки. Сумма, предусмотренная контрактом за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, должна быть оплачена победителю закупки в установленном контрактом размере. Данная позиция подтверждена письмами Минфина России: от 26.09.2017 №24-03-07/62238, от 13.03.2018 №24-03-07/15341, от 26.08.2017 №24-01-10/55970, от 05.09.2014 №03-11-11/44793. Цена заключенного контракта может быть изменена только в случаях, предусмотренных статьей 95 Закона N 44-ФЗ.
Учитывая изложенное, с любым участником закупки, в том числе с освобожденным от уплаты НДС и применяющим УСНО, контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя закупок вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя.
В соответствии с письмом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 08.02.2018 №СД-2-3/203@ обязанность по уплате НДС в бюджет возлагается на продавца, применяющего упрощенную систему налогообложения, только в случае выставления таким продавцом покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС. Таким образом, поскольку участники закупки, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, то при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) они не должны составлять и выставлять покупателям счета-фактуры с НДС.
С уважением,
Еланцев Н.С.
(34922) 9-87-98

Ответить